Club de Karate-Do Michi-No-Kai “Héroes de Zacapoaxtla”, asiste a Preselectivo Infantil y Juvenil de Karate- Do Shito-Ryu

preselectivo-infantil-juvenil-karatedo-zacapoaxtla

Cholula, Pue.- El pasado domingo 21 de mayo de 2017, se llevó a cabo el Preselectivo Infantil y Juvenil de Karate-Do Shito-Ryu por parte de la agrupación de Shito-Kai México Michi-No-Kai. Dicho evento se realizó en el Pueblo Mágico de San Andrés Cholula, el cual se desarrolló con miras a la participación en el Campeonato Infantil y Juvenil próximo a celebrarse en Playa del Carmen en Cancún, Quintana Roo del 23 al 24 de septiembre de 2017.

En el  Preselectivo Infantil y Juvenil de Karate-Do, participaron alumnos de las escuelas de Shito-Kai Michi-No-Kai procedentes de la ciudad de Puebla, San Andrés Cholula, Barrio de Xonaca, Momoxpan, Tlaxcala y los alumnos del Club de Karate-Do Michi-No-Kai “Héroes de Zacapoaxtla”. En la participación al Preselectivo, se dieron cita 15 de los alumnos pertenecientes al Club de Karate-do Michi-No-Kai “Héroes de Zacapoaxtla”; 8 niños de edades de los 6 años a los 10 años, alumnos de la Escuela Primaria “Héroes de Zacapoaxtla” y 7 jóvenes de edades de los 18 a 24 años, alumnos y ex-alumnos de otras Instituciones Educativas de Nivel Superior, los cuales se nombran a continuación:

ALUMNOS DE LA PRIMARIA “HÉROES DE ZACAPOAXTLA”:

  • Diana Saori Tejeda Sosa; Cinta Verde.
  • Valeria Valerio de Luna; Cinta Verde.
  • Sairi Antonella Pérez Carillo; Cinta Verde.
  •  Ceani Romina Aguilar Guevara; Cinta Verde.
  •  José Isaac Bedolla López; Cinta Verde.
  •  Vania Yaretzi Pérez Carillo; Cinta Verde.
  •  Marcia Rueda García; Cinta Amarilla Avanzada.
  • Dennys Arturo Irene Romero; Cinta Amarilla Avanzada.

ALUMNOS ADULTOS DE OTRA INSTITUCIÓN:

  •  Ernestino Taxotal Anacleto; Cinta Negra Primer Dan.
  •  Gustavo Amel Ciriaco; Cinta Café Avanzada.
  •  Alejandro Agustín Bello; Cinta Morada.
  •  Emireth Rodríguez Zaragoza; Cinta Morada.
  •  Germán Gutiérrez Santiago; Cinta Verde.
  •  Iván Osorio Verde; Cinta Amarilla Avanzada.
  •  Javier Rosario; Cinta Amarilla Avanzada.

 

Dichos alumnos se disputaron las medallas de Primero, Segundo y Tercer Lugar en las modalidades de Kata Individual, Kata por Parejas, Kumite Individual y Kobudo, obteniendo en conjunto un total de 31 medallas, quedando de la siguiente manera:

RESULTADOS OBTENIDOS EN LAS CATEGORIAS DE KATA Y KUMITE INDIVIDUAL Y PAREJAS DE CINTAS AMARILLAS Y CINTAS VERDES:

  •  Diana Saori Tejeda Sosa:

Primer Lugar en Kata Parejas.

Segundo Lugar en Kata Individual.

  • Valeria Valerio de Luna:

Primer Lugar en Kata Parejas.

Primer Lugar en Kata Individual.

  • Sairi Antonella Pérez Carillo:

Primer Lugar en Kata Individual.

  •  Ceani Romina Aguilar Guevara:

Primer Lugar en Kumite Individual.

Segundo Lugar en Kata.

  •  José Isaac Bedolla López:

Primer Lugar en Kata Individual.

Segundo Lugar en Kata Parejas.

Tercer Lugar en Kumite Individual.

  •  Vania Yaretzi Pérez Carillo:

Primer Lugar en Kumite Individual.

Segundo Lugar en Kata Individual.

  • Marcia Rueda García:

Primer Lugar en Kata Individual.

Segundo Lugar en Kumite Individual.

  • Dennys Arturo Irene Romero; Cinta Amarilla Avanzada.

Primer lugar en kata individual

Segundo lugar en kata parejas.

RESULTADOS DE ADULTOS EN CATEGORIAS DE KOBUDO, KATA Y KUMITE INDIVIDUAL DE CINTAS AMARILLAS, VERDES, MORADAS, CAFÉS Y NEGRAS:

  •  Ernestino Taxotal Anacleto:

Segundo Lugar en Kata Individual.

Segundo Lugar en Kumite Individual.

Tercer Lugar en Kobudo Individual.

  • Gustavo Amel Ciriaco:

Tercer Lugar en Kata Individual.

Tercer Lugar en Kumite Individual.

  •  Alejandro Agustín Bello:

Segundo Lugar en Kata Individual.

Segundo Lugar en Kumite Individual.

  • Emireth Rodríguez Zaragoza:

Tercer Lugar en Kata Individual.

Tercer Lugar en Kumite Individual.

  • Germán Gutiérrez Santiago:

Segundo Lugar en Kata Individual.

Segundo Lugar en Kumite Individual.

  •  Iván Osorio Verde:

Primer Lugar en Kata Individual.

Primer Lugar en Kumite Individual.

  • Javier Rosario de la Cruz:

Tercer Lugar en Kata Individual.

En este evento se dieron cita grandes personalidades dentro del ámbito de las Artes Marciales y Karate-do; tal es el caso del Maestro Francisco Ávila, Director Técnico de Kendo y Responsable de que el Maestro Koichi Choda Watanabe haya llegado a México a sembrar la semilla del Karate-Do, de igual manera asistieron personalidades municipales de San Andrés Cholula y no podía faltar el Maestro, Shijan Rafael Flores Cruz; Director General de Shito-Kai Michi-No-Kai y organizador del Preselectivo Infantil y Juvenil con miras a la participación en el Campeonato Infantil y Juvenil en Playa del Carmen, Cancún; Quintana Roo.

“Dichos logros debemos proporcionarle las gracias al Maestro Humberto Tejeda Hernández por la tarea ardua que día a día entrega en cada clase y entrenamiento con los niños y jóvenes de nuestra ciudad de Zacapoaxtla y por la inquietud e iniciativa por emprender tan importante proyecto para la ciudadanía Zacapoaxteca, a la Maestra Citlali Reyes López, Directora de la Escuela Primaria Héroes de Zacapoaxtla por otorgar el espacio de las instalaciones de la escuela primaria para poder desarrollar los entrenamientos y clases para que estos alumnos se preparen con constancia y dedicación diariamente. Y no puede faltar brindarles un gran reconocimiento y agradecimiento a los padres de familia, por su compromiso invaluable, pasión y entrega para que sus hijos puedan participar en este tipo de eventos para su crecimiento dentro de Karate-do; ya que con recursos propios fue posible asistir a dicho evento y tener las puertas abiertas para el Campeonato Infantil y Juvenil en el mes de septiembre en Playa del Carmen, Cancún; Quintana Roo.”

 

Slide
Slide
Slide
Slide

Dejar un comentario

Iniciar Sesión

¡Bienvenido! Inicie sesión

Recordarme ¿Perdió su contraseña?

Aún no tengo una cuenta. Quiero registrarme

Lost Password

Registro